В Скопине прошел юнармейский турслет

1-2 июня в Скопине проходил городской туристический слет «Юнармейское лето-2023». В нем участвовали шестнадцать туристических отрядов из городских школ: восемь отрядов юношей и столько же – девушек. 

В первый день соревнований юнармейцы состязались в спортивном ориентировании. Затем свои навыки показали капитаны команд, пройдя зачет по технике туризма с элементами военно-прикладного спорта. В испытание вошли сборка-разборка автомата, работа с туристическим снаряжением и переправа через овраг. Вечером первого дня прошел конкурс патриотической песни. После ночевки в палатке, обустроенной по всем правилам походной жизни, ребята стали участниками командной гонки «Маршрут выживания», где продемонстрировали навыки владения специальным туристическим снаряжением, оказания первой медицинской помощи, разжигания костра, преодоления природных ландшафтных препятствий и хорошую спортивную подготовку, а главное — сплоченность команды, дружбу и взаимовыручку.

Победу одержали юные туристы из школы № 4, которых подготовил преподаватель ОБЖ Юрий Сорока, II место – у ребят из школы № 3 (руководитель команды — учитель физической культуры Елена Римская), а III место – у юнармейцев из СОШ № 1 (руководитель команды — учитель физической культуры Екатерина Лесникова).