В Скопинском районе работал поезд «Забота и здоровье»

22 марта в амбулатории поселка Побединка Скопинского района работали врачи областного центра. Прием вели специалисты наиболее востребованных профилей: пульмонолог, эндокринолог, кардиолог, отоларинголог, невролог. Также пациенты могли сдать кровь на сахар и холестерин.

Как отметил доцент кафедры факультетской терапии рязанского медуниверситета терапевт-кардиолог Сергей Глотов, областные специалисты выезжают до 10 раз в год в отдаленные населенные пункты региона. Практика показывает, что сильно запущенных пациентов нет.

«В большинстве случаев жители, с которыми мы общаемся, уже наблюдаются у врачей, принимают лекарства. К нам они приходят на консультацию или за корректировкой лечения. И лучше в районных больницах перед такими приемами отбирать пациентов, которым действительно нужна помощь узких специалистов. Чтобы они получили то, что нельзя сделать на местном уровне. Сегодня одной из пациенток мы дали направление на консультацию к хирургу в областную больницу», — пояснил Сергей Глотов.

Зинаида Сидорова, жительница села Чулково:

«Уже 19 лет я лечусь от сахарного диабета. Принимаю лекарства, и в целом мои показатели сейчас гораздо лучше. Но сегодня хочу посетить всех врачей, когда еще будет такая возможность».

Всего в этот день за консультацией обратились около 50 пациентов. Каждый из них получил необходимые рекомендации и назначения по лечению.