Школьники Скопинского района посмотрели фильм о жизни генерала Скобелева

23 января в Ильинской школе Скопинского района показали документальный фильм «Рассвет Белого генерала». Он снят к 180-летию Михаила Скобелева, которое мы отметим в сентябре этого года.

Фильм идет чуть больше получаса и рассказывает о Михаиле Дмитриевиче Скобелеве, об истоках его героических побед над врагом. Его создали студенты Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина при поддержке регионального отделения Русского географического общества и студии «Инноко филмз» на средства, полученные из Фонда президентских грантов.

В сентябре 2018 года Рязанское областное отделение Русского географического общества провело экспедицию в Центральную Азию по следам легендарного «Белого генерала». Экспедиция побывала практически во всех местах, связанных с туркестанским периодом в жизни и деятельности генерала. Кадры, снятые на территории трех государств — Киргизии, Узбекистана и Казахстана — вошли в документальный фильм. Ученикам и педагогам Ильинской школы картину представил член Совета отделения Русского географического общества, участник экспедиции 2018 года по следам М. Д. Скобелева, кандидат исторических наук Владимир Горнов.